Это интересноКорпоративный университет: Модный интерьер 2014 – какой он?
Чем порадуют дизайнеры интерьера в наступившем году наших заказчиков и, опосредованно, наших продавцов-консультантов салонов мебели? Все дизайнеры едины в одном – функционализм правит бал!!! Но… в качестве здравой рациональной основы. А дальше – у кого сколько смелости, креативности и вкуса. Кто-то привнесёт в этот «сухой» интерьер элементы богемности, кто-то – почитатель «древностей» и антиквариата, а кому-то по душе экологичные материалы и элементы живой природы. Есть несколько основных направлений, которые помогают сделать интерьер неповторимым, оригинальным и уютным. Давайте остановимся на них поподробнее.

Современный классицизм (Design Lounge). Классические сдержанные формы и темные цвета играют в этом стиле главную роль. Серо-черные цвета составляют фон для чудесного теплого красного – кульминационного в этом стиле. Тот, кто предпочитает классику и вещи, лишенные отпечатка времени, удобно устроится в этом стиле. Здесь можно представить как классиков Баухауза, так и причудливые изваяния, которые придадут интерьеру ethno-look. В этом тренде также важен XXL-формат в мебели и декоративных объектах.


Минимализм. Одну из главных тенденций называют «минималистическим функционализмом». Каждая вещь в интерьере, каждый предмет мебели и аксессуар должны быть оправданы. Ни один элемент дизайна не существует «просто так» — он должен нести определенную функциональную нагрузку, иначе он будет просто лишним. Гармоничнее всего такой минимализм смотрится в стиле хай-тек, но непременно с некоторым уклоном в космические мотивы.


Итальянский авангард - это стильные авангардные формы в соединении с классическими цветами Баухауза. Концептуальная основа этого стиля – очень, очень много белого. Причудливые формы и необычные цвета расставляют акценты.


Стилю «Яркая жизнь» присущи многоцветие и мега-формы. Всегда кстати: ретро-дизайн. Лучше всего подойдут тона розового и фиолетового в сочетании с желтым и оранжевым. Кто любит пышное оформление, найдет здесь то, что искал. Декор должен включать широкие поверхности, неважно, геометрические или модно рассеянные. Здесь также прекрасно подходят дикие обойные афиши крупных форматов, которые в любой момент можно удалить – кстати, очень практично.


Кантри. Ещё более актуальным станет естественный стиль (его еще называют эко стиль, натуральный стиль) в котором доминируют природные мотивы: отделка экологически чистыми материалами, такими как дерево, камень, украшение интерьера живыми цветами или гербариями, морские ракушки, словом все, чтобы вы могли себя почувствовать одним целым с окружающим нас миром. В цветовой гамме тоже будут преобладать естественные, натуральные и пастельные тона: нежно зеленый, травянистый, кремовый, тёплый жёлтый (медовый, янтарный), молочный и разные оттенки шоколадного цвета.


Также будут популярны элементы стиля «Бионика» в интерьере — перенос «природных» форм и фактур в дизайн помещения. Мебель и аксессуары, напоминающие цветы; напольное покрытие, имитирующее траву; драпировка, вызывающая ассоциации с водопадом. Мы не находим времени, чтобы выйти на природу — природа приходит к нам.
Как формируется бионика? Фактически это результат совмещения двух направлений, развивающихся уже более 5 лет параллельно:


Назад к природе. Мебель и отделка из экологически чистых материалов не теряют актуальности вот уже несколько лет, так же как присутствие в интерьере живых цветов. Самые сознательные горожане идут еще дальше, устанавливая дома обогреватель с солнечными батареями.

С улицы домой. Предметы, которые обычно располагаются за пределами нашего жилища - например, качели или скамейка - неожиданно становятся модной деталью интерьера. Торшер в форме фонарного столба - тоже отличный вариант. Ещё один модный вариант кантри - Casual Design. «Casual» по-русски «неаккуратный, небрежный». Стиль с природным оттенком для поклонников дизайна. Доминируют мутные тона. Особенно хорошо вписываются в тренд чувственные цвета и формы. Всё женственно округлое и мягкое. В этом стиле мебель становится объектов искусства.


Стильно чувственный характер подчеркивают романтические нежные тона, оттененные розовым. Начиная с прошлого года розовый играет новую роль в оформлении шкафов. К чувственному природному стилю подходят мягкие, почти плюшевые материалы и пушистые ковры.

Ар - Деко (этника). Стиль Ар-Деко настолько разнообразен, безграничен, что возможности его интерпретации в современном интерьере не исчерпаны ещё даже наполовину! Особое значение приобретает Ар-деко с этническими мотивами. Особенно популярен сейчас интерьер в арабском стиле. Так называемый «восточный стиль» имеет глубокие арабские корни, базируется на исламских традициях и может именоваться также берберским, мавританским, марроканским (марракеш).


Самой узнаваемой чертой арабского интерьера является тонкая вязь орнаментов (арабесок), в которых строгие геометрические фигуры украшены растительными мотивами. Арабески выполняют в технике росписи или мозаики и наносят на оштукатуренные стены, сводчатые потолки. Стены отделываются деревянными панелями, драпируются дорогими тканями (бархатом, парчой, шелком, муаром) или коврами. Пол обычно выложен плиткой и застелен пестрыми коврами из овечьей шерсти – келимами. Свободное движение воздуха обеспечивают решетчатые двери, обрамленные дверными проемами в форме стрельчатых арок или подков с росписью, резными наличниками, мраморной мозаикой. Не в традициях арабских народов, бывших кочевников, щедро обставлять свои жилища мебелью. Главный предмет восточного интерьера – низкий и широкий диван, обитый шелком, атласом или кожей верблюда. Излюбленное место отдыха – низкая, покрытая ковром оттоманка, которая может использоваться и в качестве кровати. Шкафы обычно тоже невысокие, иногда их заменяют стенными нишами с резными или наборными дверцами. Распространены этажерки, стоячие и подвесные буфеты, комоды, консоли, трюмо, сундуки, низкие столики с многоугольными или круглыми столешницами в виде медного блюда.

Эти тенденции коснутся, конечно, и интерьера кухни. Дизайнеры будут стремиться не только сохранить функциональность кухни, но и увеличить ее. Станет ещё более популярной бытовая техника, встроенная в мебель: во-первых, она удобнее, во-вторых, занимает меньше места, а в-третьих, делает модный интерьер кухни более эстетичным. Однако, несмотря на господство простоты и минимализма, тяге к функциональности, наиболее типичным признаком модного интерьера в новом году является эклектичность — тенденция к смешению стилей, подчас, казалось бы, абсолютно не сочетаемых. Поэтому – обратите внимание! - декор станет не менее важен, чем функциональность!